Пенсия по СПК

Здравствуйте! Пенсия по потери кормильца назначается незаконнорожденным детям? (в том смысле, что у мужчины была своя семья - жена и дети, но он завел себе любовницу и она беременна) Вот ребенку который родится , будет назначаться пенсия по СПК? Можно ли через суд доказать факт иждевения? И есть в пенсионном законодательстве статьи предусматривающие данные случаи? Ведь ребенок в данном случае не виноват.

, Юля,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вот ребенку который родится, будет назначаться пенсия по СПК?

Юля

В российском законодательстве нет понятия незаконнорожденный ребенок.  Если в свидетельстве о рождении будет указан отец, который на настоящий момент умер, то да. Тут еще значение имеет момент смерти. Если ребенок родился после смерти отца, то полагаю, что пенсия не должна выплачиваться.

Можно ли через суд доказать факт иждевения?

Юля

Это вообще нецелесообразно, пустая трата времени и средств.

Желаю удачи!