Распространение неверной информации

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,можно ли подать в суд на человека который говорит что я больна спидом,хотя у меня вич.Он рассказал это на моей работе и теперь неизвестны последствия.На работе про меня все говорят.И если возможно подать в суд,то будет ли известно обидчику какое у меня действительно заболевание?Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Юлия, ВИЧ — означает наличие в организме вируса. Это ещё не болезнь, просто человек заразился и может заразить других.
СПИД — это собственно болезнь, вызываемая ВИЧ. Таким образом, разница огромная. Если есть у вас доказательства того, что человек распространяет недостоверную информация о вас, то можете смело обращаться в суд.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! В данном случае Вы можете обратиться в суд, однако в суде необходимо представить доказательства распространения заведомо ложной информации относительно Вашего заболевания.

Если Вы имеете намерение добиться в суде вынесения решения о компенсации причинённого Вам морального вреда, суду необходимо также представить доказательства, причинённых Вам физических или нравственных страданий.

В частности, в суд Вы можете представить квитанции и чеки об оплате полученной Вами медицинской помощи, а также лекарств в связи с причинением Вам физических или нравственных страданий.

Размер компенсации в исковом заявлении Вы можете обозначить самостоятельно.