Раздел имущества

добрый вечер уважаемые юристы! История для меня не простая, начну сначала! В 2010 мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, через пол года у нас появилась дочь(у нас старший сын), и мы погасили материнским капиталом ипотеку! я так понимаю ,что в течении какого то срока мы должны были детей сделать собственниками? Мы это это как то пропустили. Спустя 1,5 года мы эту квартиру продали и решили купить землю в коттеджном поселке г.Москва. Муж оформил на себя собственность так как при сделке я находилась в другой стране, а мужу я доверяла полностью!!! Пол года назад муж ушел к другой и меня по тел ., уведомил ,что из семьи уходит ! Вчера получила по почте повестку в суд , он подал на развод ! Как мне дальше быть в этой ситуации? В иске он написал что дети остаються с мамой , спора о разделе имущества нет! Мы на сьемной квартире с детьми , как мне с ними не остаться на улице??? Помогите консультацией! Извините за ошибки - эмоции переполняют!!!

, Алина, г. Уфа
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Развод еще не конец жизни...

Но вот с имуществом — будет проблема и большая. Судя по всему Вы хотите делить только земельный участок и только путем получения денежной компенсации за Вашу долю и (возможную)долю ребенка???

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пока из Вашего вопроса видно,  что земельный участок подлежит разделу. И об этом обязательно надо заявить в суде.

И несколько вопросов необходимо уточнить.

1. Нет ли у Вас брачного договора?

2. Не получаете ли Вы алименты на детей? Если не получаете — или  надо составить с мужем соглашение об уплате алиментов или подать иск в суд о взыскании алиментов.

3. Проданной квартирой вопрос сложный. Она была в долевой собственности с мужем? Муж продавал ее с Вашего нотариального согласия или по доверенности от Вас?

После уточнения этих вопросов можно пояснить остальные моменты.