Фз №71 Как получить гражданство?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могу ли Я гражданин Узбекистана который постоянно проживает на территории РФ по виду на жительство подать документы для получения гражданства РФ согласно федерального закона № 71?

Обратившись с данным вопросом в территориальное отделение ФМС по месту прописки мне ответили, что для граждан республики Узбекистан данный закон не подходит, так как законодательство государства не даёт возможности выхода из гражданства.

, Денис, г. Октябрьский
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, можете

Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1) статью 14 дополнить частью второй1 следующего содержания:
«21. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“, „г“ и „д“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.»;

4) статью 32 дополнить частью пятой следующего содержания:
«5. Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается иностранным гражданином или лицом без гражданства в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган. Указанное заявление подается в соответствующий орган, решением комиссии которого данные иностранный гражданин или лицо без гражданства признаны носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона.»;

«Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

7. Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 31 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.".

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В ФМС не правы.

«Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах,в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Согласно главе 8 ст. 71 Конституции СССР - Список союзных республик СССР

в Состав СССР входила Узбекская ССР.

Таким образом, Вы попадаете под данный закон.

Подайте письменное заявление, проследите, чтобы его зарегистрировали. В случае отказа, Вам обязаны предоставить мотивированный ответ, который Вы сможете обжаловать.

Но полагаю, после получения письменного заявления, ФМС разобравшись поймет. что ошибались и предоставят Вас на комиссию для признания Вас носителем русского языка.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Добавлю также.

Согласно Статья 20 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ГРАЖДАНСТВЕ
Выход из гражданства Республики Узбекистан
Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленным настоящим законом.
В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.
Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

К заявлению прилагаются:
анкета-заявление в 2-х экземплярах;
автобиография в 2-х экземплярах;
три фотографии;
с правка с места жительства установленной формы в 2-х экземплярах;
справка с места работы или учёбы, а неработающим только с места жительства в 2-х экземплярах с указанием, имеет ли лицо неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязательства, с которыми связаны существенные интересы граждан, государственных, кооперативных или других общественных организаций, подтвержденная районным хокимиятом;
справка из военного комиссариата об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан;
документ об уплате государственной пошлины или освобождении от её уплаты.

2. Все экземпляры заявлений, анкет и автобиографий должны быть составлены заявителем с соблюдением требований, указанных в пункте 5 настоящего раздела данного Положения.
3. Если у заявителя в Республике Узбекистан имеются супруг (супруга), а также находящиеся на его иждивении лица, то он должен представить письменные, нотариально удостоверенные заявления этих лиц об отсутствии к нему имущественных или иных претензий.
4.Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан лица, не достигшего 18 лет, подается его родителями или иными законными представителями вместе с копией свидетельства о рождении ребенка.
Несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. необходимо представить к заявлению родителей или иных законных представителей нотариально удостоверенное их письменное согласие.

Поэтому выйти из гражданства Вы сможете без проблем направив соответствующее заявление. Для этого обратитесь в консульство Узбекистана.

Денис
Клиент, г. Октябрьский

Скажите пожалуйста. Данный отказ от гражданства рес. Узбекистан нужно предоставить до получения гражданства РФ или после получения?

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На сайте посольства РУ в Москве ( www.uzembassy.ru/blanks.htm ) имеется образец з аявления на выход из гражданства РУ (прилагается). В связи с чем Вы можете подать это заявление и получить гражданство РФ как носитель русского языка (ч. 2.1 ст. 14, ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве»).

Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1
Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 2, ст. 170; N 31, ст. 3420; 2007, N 49, ст. 6057; 2008, N 40, ст. 4498; 2009, N 1, ст. 9; N 26, ст. 3125; 2012, N 47, ст. 6393; 2013, N 27, ст. 3461, 3477; N 44, ст. 5638) следующие изменения:
1) статью 14 дополнить частью второй.1 следующего содержания:
«2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона,при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“, „г“ и „д“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.»;

Вам нужно подать заявление в УФМС о выдаче уведомления о возможности приема в гражданства и после этого уже отказываться от гражданства РУ.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
(ред. от 06.08.2014)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.
Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.
16.7. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:
вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
5. Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган. Указанное заявление подается в соответствующий орган, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вступление в гражданство России лиц, являющихся гражданами республик, входивших в состав бывшего СССР, регулируется законом «О гражданстве Российской Федерации». В соответствии со статьями 14 и 35 этого закона граждане республик бывшего СССР вправе вступить в гражданство России в упрощенном порядке. Срок этот составляет 6 месяцев со дня обращения в компетентные органы с соответствующим заявлением со всеми приложениями необходимых и надлежаще оформленных документов. На Территории Узбекистана можно обратиться в консульство или в посольство России в Узбекистане. На территории России (если живете здесь на легальной основе) это вопрос решается на уровне УФМС субъекта по месту Вашего пребывания  (жительства). Начинать все же надо с ФМС района места Вашего жительства.

«Скажите пожалуйста. Данный отказ от гражданства рес. Узбекистан нужно предоставить до получения гражданства РФ или после получения?»

Это можно сделать одновременно либо сразу после получения гражданства России.