Как получить пенсию за родителей?

Моим родителям уже за 90 лет. Мама больна болезнью Алцгеймера и Паркинсона и живет в другом измерении ничего не понимая и временами неузнает меня , у отца рак 4 стадии лежачий больной плюс полная потеря памяти и не может говорить , до недавнего времени пенсию приносили им домой, но сейчас они не в состоянии встать и открыть квартиру и не понимают количество денег. Как образом можно получать за них пенсию или решить вопрос с почтой о том чтобы пенсию приносили по субботам , когда я смогу к ним приехать?

, Медведев Анатолий Викторович, г. Калининград
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если на родителей открыты счета в банке и имеются карты, то можно попробовать через пенсионный фонд перевести пенсию на карточки. Если карт нет, получить нотариальную доверенность или доверенность, заверенную врачом лечебного учреждения, в силу состояния родителей возможности тоже нет, тогда остается только в судебном порядке лишать обоих родителей дееспособности, назначать опекуна и он будет получать пенсию.