Прописка новорожденного

Здравствуйте. могу ли я прописать своего новорожденного ребенка, в квартиру где я прописана. но неявляюсь собственником квартиры. нужно ли согласие собственника? и если он будет против. хотя бы временную прописку? заранее благодарю.

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

да,

регистрация детей к родителям (к одному из родителей) осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (п.п.114-117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N288;

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160954).

«Регистрация осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту)».

с уважением,

Елена

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Получается нужен мой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. больше никаких документов мне непотребуется? таких как свидетельство о государственной регистрации право на жилое помещение либо иной документ? благодарю за ответ.