Льготы по земельному праву

Мой муж ветеран труда и пенсионер. Имеет ли он льготу на земельный налог, если да, то прошу указать документ и статью Благодарю

, Надежда, г. Краснодар
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Надежда! Решением Совета муниципального образования г. Горячий Ключ от 1 ноября 2010 г. № 8 «О земельном налоге» перечислены категории граждан, которым предоставляются льготы по уплате земельного налога :

5. В соответствии с пунктом 2 статьи 387
Налогового кодекса Российской Федерации установить дополнительно размер
не облагаемой налогом суммы для следующих категорий налогоплательщиков:5.1.
70000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного
участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном)
пользовании или пожизненном владении следующих категорий
налогоплательщиков:- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;-
инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой
деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности,
установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени
ограничения способности к трудовой деятельности;- инвалидов с детства;- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;.- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом
Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся
воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭ», в соответствии с
Федеральным законом
от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан РФ,
подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом
от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам,
подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском полигоне»;-
физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска
непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия,
ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных
объектах;-
физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших
инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с
любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую
технику.

5.2.
10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного
участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном)
пользовании или пожизненном владении следующих категорий
налогоплательщиков:-
физических лиц, имеющих на своем иждивении троих и более детей в
возрасте до 18 лет (подтверждается справкой из Управления социальной
защиты населения ДСЗН в г. Горячий Ключ);- несовершеннолетних узников концлагерей;- военнослужащих на время прохождения военной службы в вооруженных силах Российской Федерации.

Как вы видите, льготы для вашего мужа не предусмотрены.

С уважением, Ирина!