Автостоянка требует погасить задолженность за 6 месяцев

Могу ли я им отказать если авто было продано 6 мес. Назад и я неожиданно уехал за границу на 4 месяца, не расторгнув договор

, Алексей, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Формально Договор не был расторгнут, поэтому правовые отношения не прекратились (так же, как и обязанность вносить плату за соответствующие услуги).

В то же время, если Вы сейчас расторгнете Договор, то на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса России, Вам необходимо возместить Исполнителю по Договору фактически понесённые им в связи с исполнением Договора расходы.

В этой связи, Вы можете не производить оплату, а в суде (если Исполнитель обратится в суд) сослаться на то, что, несмотря на несовершение Вами действий по расторжению Договора, никаких фактических расходов компания, оказывающая услуги, не произвела ввиду отсутствия действий, направленных на обслуживание автомобиля по Договору.

Лицу, оказывающему услуги, необходимо будет доказать наличие произведённых им фактических расходов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Маленькое уточнение... Автостоянка прислав письмо с просьбой оплатить задолженность за пол года указала что договор расторгнут ( спустя полгода!)