Получение налогового вычета

Добрый день! Помогите разобраться. Приобретена квартира в браке. Собственность оформлена на супругу, которая не работает. Имеет ли право супруг получить налоговый вычет при условии, что ранее им уже был получен налоговый вычет, но за другую квартиру. Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В отличие от вычета при продаже, налоговый вычет при покупке можно использовать один раз в жизни. Однако налоговый вычет в 2014 году несколько претерпел изменения. Для сделок, зарегистрированных с 1 января 2014 года, вычет привязан не к квартире, а к налогоплательщику. Это значит, что налогоплательщик имеет право получить 1 раз в жизни вычет на сумму не более 2 млн. рублей. И при этом вычет, полученный не в полном объеме при покупке одной квартиры, можно будет добрать при покупке другой квартиры. Это правило не распространяется на все сделки, зарегистрированные до 1 января 2014 года.