Какие документы мне надо собрать для подачи на алименты

Здравствуйте,

1. мы с мужем разошлись два года назад, он каждый месяц дает мне три тысячи рублей, и думает, что это много. просит чтоб алименты я оформила через суд. его зарплата официально 12 000 р плюс неофициально доплачивают по разному от 30 000 до 40 000 рублей. еще он получает пенсию социальную и еще (не знаю точно какую) инвалид 3 группы. все вместе получается 10 000 р (если не больше). ему 36 лет, есть квартира в собственности, там прописан он один. детей больше у него нет и он не женат. У меня зарплата 10 000 р, есть муж (без гражданства) и еще один общий с ним ребенок

2. на какую сумму выплат от него я могу рассчитывать?

3. какие документы мне надо будет собрать, чтоб подать на алименты?

4. сколько это будет стоить, чтоб нанять юриста?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, документов Вам нужно не много, можете обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа либо исковое заявление о взыскании алиментов. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства  о рождении ребенка и не более того, в таком деле юрист я думаю Вам не очень нужен, Вы вполне сможете составить нужный документ и лично отнести его в дни приема в мировой суд либо подать по почте. Алименты можете требовать либо в долях к заработку это будет 1/4 от дохода отца ребенка если ребенок у него один, либо в твердой денежной сумме(но это уже только через исковое производство) То что у него квартира в собственности не имеет отношения к Вашему делу. единственное что 1/4 Вы будете получать лишь из его официального дохода, все эти доплаты в конверте так же мало кого будут интересовать. при этом взыскивать будут и з зарплаты и с его пенсий