Может ли отец лишить меня доли в квартире?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста если мой отец является собственником квартиры но эта квартира разделена на три доли на меня на брата и на отца.Может ли отец лишить меня доли и выписать из квартиры?

, Влада, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Влада, добрый день!

Уточните, пожалуйста, что означает, что собственник квартиры отец, но при этом квартира разделена на три доли. Если квартира разделена на доли, то значит собственником является не только отец, но Вы все трое. Каким образом осуществлялся раздел долей? Каким документом это закреплено?

Влада
Клиент, г. Москва

Квартира эта не государственная,а находится в собственности у отца! Когда он ее купил он поделил ее на три равные доли на меня брата и на себя!потом нам выдали три документа на каждого!

Влада, то есть официально отец все поделил?

Тогда точно не может лишить Вас доли. Вы-являетесь собственником.

Теперь смело можете продавать свою долю.

Но прежде должны соблюсти определенные условия.

Вы сперва должны предложить выкупить свою долю отцу и брату. Укажите срок в теч. которого они могут воспользоваться этим правом. И обратите внимание, что продать третьим лицам Вы сможете только по той цене, которую Вы предложите отцу и брату.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы точно сосбвтенник (возьмите выписку из ЕГРП и ДЖП), то никто вас доли не лишит без оснований. Основания можно узнать утовнив как вы получили долю.

Влада
Клиент, г. Москва

При покупки квартиры отец стал собственником и поделил ее на три доли я брат и на себя,на три равные доли!это частная квартира не государственная! Я хочу теперь продать свою долю! Но боюсь что он может меня лишить ее это вообще возможно?

Передать вам он должен был по сделке, например, договор дарения. Оспорить отец его может, но это сложно, также важны сроки. Повторяю — возьмите выписку из ЕГРП о переходе прав и из ДЖП, если речь о сделках до 98 года.