Проблема с алиментами

Здравствуйте, мне бы хотелось знать что мне делать, если я не согласен, как моя мама распоряжается моими алиментами. На меня тратится примерно 1/3 алиментов. остальная сумма остаётся при ней, я предлагал открыть на меня счет в банке и оставшуюся сумму откладывать до моего совершеннолетия, но она отказалась. Что мне делать?

, Николай, г. Саранск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, поскольку в силу закона

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Т.е. алименты выплачиваются именно родителю, проживающему с ребенком и отвечающим за содержание ребенка. И именно этот родитель самостоятельно определяет порядок предоставления содержания.

При этом

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вы можете попросить отца, чтобы он обратился в суд для установления порядка уплаты алиментов путем перечисления не более пятидесяти процентов сумм алиментов  на счет, открытый на ваше имя в банке.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, либо решить этот момент с отцом. Мать возможно откладывает сумму для вас же. Если она тратит на себя, то такого права у нее нет