Распитие алкогольных напитков в общественных местах, неповиновение

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, моего мужа за распитие спиртных напитков в общественном месте забрали в отделение полиции, протокол он подписывать отказался, мотивируя тем, что он ничего не употреблял, хотя представители полиции факт употребления чётко видели. Теперь, как я поняла, помимо шрафа за употребление алкогольных напитков, ему в отделении грозят судом за неповиновение представителям полиции. (не подписывает протокол и якобы по-хамски себя ведёт) Что ему за это будет? Когда его отпустят? Будет ли суд?

, АЛЛА, г. Новороссийск
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Алла. Если гражданин не согласен с правонарушением, то он вправе отказаться от подписи в протоколе. Отказ от подписи в протоколе не может расцениваться как неповиновение.

ст. 19.3 КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/19/#ixzz3GTcuMAmf

По части первой данной статьи предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. Рассматривает данное дело суд.