Недостаточный отступ от красной линии

по градостроительному плану дом должен стоять не ближе 5 метров от красной линии, а построили на расстоянии 3 метра, дом стоит в тупике. Теперь сносить или как то можно сделать, чтобы БТИ его принял и можно было прописаться?

на картинке полученный план.

  • plan
    .jpg
, Андрей, г. Казань
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Нарушение установленных отступов устраняется получением разрешения на отклонение от предельных параметров (ст. 40 Градостроительного кодекса рФ). Но Вы вправе в срок до 01.03.2015 г. получить на данный дом кадастровый паспорт (заказать у кадастрового инженера технический план объекта капитального строительства и провести кадастровый учет дома) и зарегистрировать свои права на основании декларации об объекте недвижимого имущества. БТИ не занимается приемкой домов в настоящее время.