Предоставление отпуска

Здравствуйте,моя мама работает в гос.организации с 4 декабря 2013года .имеет ли она право на отпуск в ноябре или декабре этого (2014)года?

, Олеся, г. Холмск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олеся!

Да, Ваша мама имеет право на отпуск в ноябре-декабре.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 ТК РФ должен
предоставляться работнику ежегодно. Это значит, что отпуск предоставляется за
каждый рабочий год, который, в отличие от календарного, исчисляется не с 1
января, а с даты принятия работника на работу.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, хотя в
ряде случаев, установленных статьей 122 Трудового кодекса РФ, отпуск может быть
предоставлен и ранее этого срока.

Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в
любое время года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков
составляется не позднее чем за две недели до начала календарного года. В
графике указывают фамилии работников, имеющих право на отпуск, их должности,
структурное подразделение, в котором они работают, количество дней и
запланированный период отпусков.

Очередной ежегодный отпуск должен предоставляться до истечения
текущего рабочего года. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск,
наступили до его начала, то новый срок определяется по соглашению с работником.

На основании графика отпусков работник должен использовать ежегодный
оплачиваемый отпуск в указанный в нем календарный период и тем самым
реализовать свое право на отдых, а работодатель, соответственно, обязан
предоставить отпуск в этот период.