Увольнение по статье 81 п.7, утрата доверия

Здравствуйте. У меня такой вопрос: человек работал в магазине у индивидуального предпринимателя продавцом-кассиром. Есть договор полной материальной ответственности. Через некоторое время его переводят на должность управляющего магазином. На данный момент, ситуация такая: им было написано заявление на увольнение по собственному желанию (дата увольнения 13.10.2014). В магазине началась инвентаризация, которая может продлиться очень долго. Трудовую книжку на руки не выдали. ИП предполагает, что по результатам инвентаризации будет выявлена огромная недостача и готов вернуть трудовую 20.10.2014 с записью по статье 81 п. 7, утрата доверия. Имеет ли он право делать такую запись, если было заявление по собственному желанию и он просто тянул время, не возвращая трудовую? Никаких актов с инвентаризации нет, так как она еще не закончена. Если будут такая запись, какие надо предпринять действия?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория! После получения Вашей трудовой книжки и обнаружения такой записи Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в контролирующие организации, так как существуют специальные сокращенные сроки для защиты трудовых прав работника. При необходимости обратиться с исковыми требованиями в судебные органы для признания соответствующей записи недействительной. Закон на стороне работника и в случае Вашей невиновности за недостачу вполне возможно положительное разрешение конфликта с работодателем.