Установка программы на компьютер клиента

Здравствуйте! Я ИП. Занимаюсь ремонтом и обслуживание ПК на дому (Компьютерная помощь). Работаю по БСО.

У меня к вам вопрос:

Клиент просит меня установить ему антивирус. Я скачиваю ему антивирус прямо на его компьютере из интернета. И беру за это деньги.

Можно ли это трактовать как "скачивание или установка программы"? Или получается что ему его продал, т.е использовал программу в коммерческих целях?

Заранее спасибо!

, Владислав,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Фактически. если Вы за такую установку берёте деньги, то это уже будет коммерческая деятельность, так как Вы фактически реализуете чужой продукт (причём бесплатный) за деньги.

Если Вы скачиваете программу для домашнего использования, то она не будет являться программой для коммерческого использования. Другое дело, что Вы её становили не бесплатно, то есть взяли деньги за установку изначально бесплатной программы.

Возможно это стоит назвать что то воде «помощь в установке программ» или информированием клиента по поиску антивирусных программ для домашнего использования. То есть Вы как бы подсказываете клиенту где найти такую программу, а не берёте деньги непосредственно за её установку.

Что Вас смущает в данной ситуации?

Если бесплатный. то проще прописать не саму установку, а помощь в установке, как бы сам клиент устанавливает, а Вы просто даёте рекомендации по выбору и установке.

Владислав
Клиент

Хорошо. Но если вдруг будет проверка компетентных органов, и я пропишу это в прайс-листе как "Помощь в установке антивируса". Кто будет прав в этой ситуации? Т.е в таком случае мне может грозить штраф или что то в этом роде?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер.

С учетом того, что носитель с программным обеспечением Вы клиенту не передаете, программу скачиваете с официального сайта, что может сделать любой желающий, в том числе и сам клиент, на мой взгляд, факта купли-продажи программного обеспечения с Вашей стороны нет. Вы лишь оказываете услуги по скачиванию и установке конкретного программного продукта, на который Вам указывает клиент, вместо самого клиента, правоотношение по использованию продукта возникает непосредственно между клиентом и производителем, а Вы выполняете механические действия технического характера, так называемую техническую поддержку клиента.

При этом галочку в пользовательском соглашении к программному обеспечению, конечно, должен ставить сам клиент — ведь именно он вступает в правоотношения с производителем.

Если неправа, думаю, коллеги меня поправят.

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав!

Я всё же считаю что программу в данном случае используете Вы в коммерческих целях. Постараюсь объяснить так: гражданским кодексом дано определение договора купли-продажи (в данном случае — покупки программного обеспечения)

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Из смысла данной нормы понятно, что в договоре купли продажи участвуют две стороны — продавец и покупатель. Так же вполне конкретно определены их обязанности: продавец — передаёт товар, покупатель принимает и оплачивает. Следовательно, если фактически Вы скачиваете и оплачиваете покупку программного обеспечения — то Вы и есть покупатель, и Вы становитесь её собственником (точнее пользователем), хотя и указали покупателем не себя.

Далее, оказывая услугу по настройке операционной системы, установке антивируса — закладываете в стоимость своей услуги — стоимость раннее купленного ПО, таким образом «перепродаёте» касперского.

 Следовательно, указанные действия можно рассматривать как использование продукта в коммерческих целях.

Владислав
Клиент

А если антивирус бесплатный? Т.е я его просто скачаю клиенту на ПК.

Простите, о каких «компетентных органах» Вы говорите? :)

Благо в России пока нет государственных федеральных комитетов, служб, агенств, осуществляющих мониторинг пользования результатами интеллектуальной деятельности. Да, законом это охраняется, сторона, которая полагает что её право нарушено — вправе обратиться в суд. Однако выполнять за неё («обиженную сторону») эти действия никто не намерен. Так что продолжайте работать как и работали!))

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Причём тут платная программа или фриваре. Скачивание и установка — это в любом случае, РАБОТА.

Ну не в состоянии клиент скачать сам и запустить установку, он нанимает специалиста, ровно так, как приглашают всяких домохозяек чтоб полы помыли, или постирали т.д.

В данном случае, деньги надо брать за услугу, а не за продажу ПО, соответственно, в товарном чеке писать «установка ПО».