Не могу разменять свою долю! Имею 18 лет, но бабушка против, как мне быть?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас 3-х комнатная квартира, бабушка прописала при получении квартиры нас с братом, и мы имеем по закону свои собственные доли, получается квартира на троих, и но мне уже 18, а младшему брату будет только 17, мне нужно уже жить отдельно, та как невыносимо уживаться с бабушкой, а сама бабушка не живет в этой квартире и пустила квартирантов. Могу ли я продать свою долю? или же подать в суд на неё, в том, что она отказывается мне отдавать свою долю? и она отказывается давать денежные средства при продаже, как мне быть, мне уже срочно нужно переехать в свое жилье, помогите пожалуйста.

, Василий, г. Тарко-Сале
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. Совершенно не понятно, о чем спрашиваете. О долях можно говорить, если квартира в собственности.  А вы пишете о «прописке». Хотя прописки двадцать лет не существует, есть регистрация по месту жительства. То вы пишете, что имеете собственные доли, то бабушка вам свою долю не собирается отдавать.

Если вы только вселены и зарегистрированы, но не являетесь собственником, ни у вас, ни у других проживающих нет никаких долей.

В любом случае, собственник вы или нет, никто — ни бабушка, ни кто-то другой не обязан вам «отдавать» свою долю, как и деньги от продажи.

Чтобы продать имущество, необходимо, чтобы оно находилось у вас в собственности. А регистрация по месту жительства — это не собственность. Но если вы — собственник 1/3 доли, можете ее продать. Но сумма будет значительна меньше, чем третья часть стоимости всей квартиры. Кроме того, не понятно, почему вам трудно уживаться с бабушкой, если она там не живет.

Пускать квартирантов бабушка может только с вашего согласия. В противном случае, вы вправе требовать их выселения.

Василий
Клиент, г. Тарко-Сале

Бабушка стояла в очереди, чтобы получить эту квартиру, и вписала нас с братом в неё, если же она бы не вписала, то получила бы только свою 1 комнатную квартиру, а так получается нам выдали 3-х комнатную квартиру, и я так понимаю мы имеем свою долю, т.е 1/3. Но мне уже скоро 19 лет, а я тут как квартирант сам получается. У меня с бабушкой нет нормального отношения, она мне местью не хочет менять квартиру, и тем более давать деньги, думает то, что я всех полшю куда подальше и уеду, и тем самым игнорирует брата, которому нужна тоже финансовая поддержка, в плане учебы, и собственных потребностях. Можно ли как то подать именно в суд?, или же сделать все иначе, просто такое отношение ко мне, я не терплю уже, и хочу спокойно получить свою долю, или же по быстрее продать именно свою долю, и не знаю как мне быть, есть ли риск, что я проиграю суд?, и не имею опыта с куплей продажей, и точно с судом, поэтому обращаюсь к профессионалам своего дела.

Вы неправильно понимаете. Квартира — муниципальная. Ни вы, ни бабушка собственниками не являетесь, т.к. собственник квартиры — муниципалитет. Только собственник может продавать свою собственность.

Вы с братом — члены семьи нанимателя, бабушки. Поэтому никаких долей в квартире нет. А продать то, чего нет, невозможно. Вы, как и остальные, проживающие в квартире, вправе пользоваться всей квартирой.

И позволю вам дать совет, как юрист и просто, как человек. Продав долю, если бы вы вдруг стали собственником квартиры, вы ничего не выиграете. Т.к. сейчас у вас в пользовании трехкомнатная квартира. А деньги, вырученные от доли, скорее всего, не позволят вам приобрести даже комнату в коммуналке.

При том, что вы даже не представляете, каким раем вам может показаться ваша квартира с «вредной бабушкой» по сравнению с комнатой в коммуналке. Кроме того, одинокий молодой человек, имеющий в собственности жилье, очень сильно рискует оказаться в центре внимания каких-то криминальных интересов. Поэтому самое лучшее, что вы можете сейчас сделать — попытаться наладить отношения с бабушкой, как взрослый человек. А квартира когда-то, и так останется за вами.

Вы обижены на бабушку, не находите с ней общий язык. Считаете себя очень самостоятельным, независимым. Однако не указали в вопросе, работаете ли вы, имеете ли самостоятельный доход, чтобы эту самую независимость обеспечивать. И кто содержит вас и вашего брата? Не бабушка ли?

В суд вы можете обратиться с требованием о принудительном размене квартиры. Однако сначала вам необходимо найти подходящие для всех варианты, а потом в суде доказать, что они соответствуют интересам остальных членов семьи и не нарушают их права.

Других вариантов нет. Разве что, если вы так остро и срочно нуждаетесь в отдельном жилье, как человек самостоятельный, вы можете попробовать арендовать квартиру или комнату.