Жилищный вопрос

добрый вечер. у меня проблема жилищного характера. мы живем в муниципальной квартире, отец грозит через суд отсудить "свои" метры. каким может быть исход дела? возможно ли отсудить муниципальные метры?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Не совсем ясно, каким образом отец намерен «отсудить свои метры» в муниципальной квартире, если он как наниматель (или член семьи нанимателя, что, собственно говоря, решающего значения не имеет) и без этого имеет право пользования квартирой.

Если Вы имеете в виду, что отец намерен произвести принудительный размен квартиры, то это теоретически возможно.

Согласно ст. 72 Жилищного кодекса РФ,

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Однако для этого отцу необходимо предоставить в суд уже имеющиеся у него варианты обмена, чтобы квартиры, на которые он будет требовать произвести обмен, также были муниципальными, и чтобы их наниматели были согласны на обмен (в том числе, ждать, пока пройдёт судебное разбирательство, пока решение суда вступит в законную силу).