Какое Имущество

К какому имуществу относиться рогатый скот при осуществлении предпринимательской деятельности и почему?

, иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для контроля за расходованием кормов и движением поголовья животных ведут Журнал учета поголовья по следующей форме. Основное стадо учитывают на счете 0 101 09 000 «Прочие основные средства». Учет животных на откорме и молодняка, выбракованный скот из основного стада, поставленный на откорм, птицы, кроликов, пушных зверей, семей пчел независимо от их стоимости, осуществляют на счете 0 105 06 000 «Прочие материальные запасы». На этом же счете учитывают корма и фураж (сено, овес и другие виды кормов и фуража для животных), семена, удобрения. Методическими рекомендациями по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса, утвержденными приказом Минсельхоза от 13 июня 2001 г. № 654 (их рекомендациями может воспользоваться и бюджетное учреждение в части, не противоречащей Инструкции № 25н), установлена следующая структура субсчетов, на которых могут учитываться животные на выращивании и откорме: «Молодняк животных»; «Животные на откорме»; «Птица»; «Звери»; «Кролики»; «Семьи пчел» и т. д. В качестве объектов учета затрат в животноводстве выделяют отдельные виды и группы скота в пределах отраслей. Например, по молочному стаду крупного рогатого скота — основное стадо, животные на выращивании и откорме; по свиноводству — основное стадо (с поросятами до отъема), свиньи на выращивании и откорме; в овцеводстве, в пределах каждого направления, — основное стадо и молодняк на выращивании и откорме и т. д.