Как забрать свой дом у мужа

Здравствуйте, моя сестра развелась уже в августе 2013г. Есть несовершеннолетний сын- инвалид. Дом оформлен на троих - на нее, мужа бывшего и сына. Муж живет в этом доме после развода, а сестра с сыном у родителей. Как поступить сестре, чтобы вернуть дом, либо стоимость ее часи и части сына, если ее бывший муж не хочет ни продавать, ни выплачивать стоимость их части, и не согласен, чтоб сестра переехала туда и выплатила его часть?

, Марина, г. Саратов
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Марина Добрый День!!!

Нужно подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, в том числе выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Найдите эксперта который может дать заключение о разделе дома, о возможности внести конструктивные изменения (при необходимости и желании).

Делите все (продумайте и взвесте все заранее) и требуйте денежной компенсации за все, оставляя бытовые предметы мужу (мотивируйте тем что у ВАс нет жилого помещения и скаладировать их Вам некуда и т.д.), создайте условия чтобы он сам предложил Вам забрать этот дом в обмен на отказ от денежной компенсации. Хочет дом — оставьте его ему, но деньги вперед, за все и сразу. Делите все вплоть до воздуха. Вам понадобиться юрист в этом деле-найдите его. Изучите и семейный кодекс в том числе.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой
собственности, и выдел из него доли

1.
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее
участниками по соглашению между ними.

2.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего
имущества.

3. При
недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях
раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой
собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из
общего имущества.

Если
выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного
ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник
имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой
собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого
в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его
доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы
или иной компенсацией.

Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо
выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля
собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой
собственности выплатить ему компенсацию.

5. С
получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник
утрачивает право на долю в общем имуществе.

«Гражданский кодекс
Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

15. Общей
совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК
РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество,
которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом
права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно
было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между
ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов
производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения
дела.

Если
брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности,
то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо
руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что
в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного
имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение
(например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество,
нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными
по требованию этого супруга.

В состав
имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся
у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При
разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и
право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении
судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

С Уважением.