Согласие родителей на сопровождение ребенка педагогом в поездке по территории России

Здравствуйте!. Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: Нужно ли оформлять нотариально согласие родителей на поездку ребенка по России в составе организованной группы в сопровождении педагога?

Уточнение от клиента

Если педагог собрал группу как частное лицо, а дети учатся в разных школах, должно ли быть нотариально заверенное заявление от родителей на сопровождение? Спасибо за ответ. О.Ю. Александрова

, Ольга Юрьевна, г. Саров
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга Юрьевна! Нотариально заверенное согласие от родителей ребенка (одного родителя) требуется при выезде ребенка за границу. При передвижении по России организованной детской группой ответственность за жизнь и здоровье детей несет педагог, на которого издается приказ образовательного учреждения.

С уважением, Марина.

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Саров

Здравствуйте, Марина Владимировна! Спасибо за ответ. А если педагог в данном случае собрал группу как частное лицо, и дети в группе из разных школ?

Ольга Юрьевна! Законодательство предусматривает порядок выезда детей за границу, при этом необходимо нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей (при том, если другой не против). «Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан
Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации
законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими
нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности,
существующие при перевозках групп детей, и распределения ответственности
за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в
санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д.
Как правило, подобные особенности устанавливаются на региональном
уровне» Посмотрите по ссылке:
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6721/#ixzz3GQ3asKoq