Был одним из трех поручителей в 2006г. Сейчас наложили арест на мой счет

В 2006 г. с товарищем по просьбе общего знакомого выступили вторым и третьим поручителями не знакомому нам человеку. К просьбе отнеслись без всяких подозрений т. к. доверяли,уважали и знали его как порядочного человека. Причин недоверия не было, к тому же первым поручителем заемщика был близкий родственник /сестра/. Но вскоре выяснилось, что это было мошенничество. А дальше ясно .Суды на которые они не являлись, затем приставы и последующая опись имущества. Но мошенниц нашли осудили и кого то даже заключили на неопределенный срок не знаю. Прошло время, я не держу зла на того человека из за которого все произошло, он сам не знал их. Но почему пользуясь услугами банка уже длительное время исправно платя за все услуги, на мой счет накладывают арест? Мне этот крест нести? есть ли какой то срок давности?

, Роман, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

В Вашей ситуации необходимо разобраться.

Если было решение суда, то должен был быть выдан исполнительный лист. Данный лист должен был быть выдан на каждого должника. Данный лист должен передавать судебным приставам для исполнения. Если после получения листа он не будет в течение 3 лет предъявлен приставам, то у него истечет срок давности. При этом часто бывает путаница, так как выдается несколько листов на разных должников (заемщик, поручители) то бывает так, что один погасит долг, а в связи с тем, что другие приставы ничего не знают продолжаю взыскивать долг с других должников. В данный момент как раз у одной клиентки списали деньги, хотя другой поручитель погасил все 2010 г. Так что хотел бы уточнить у вас просто наложен арест на счет или у Вас списали деньги. Так же если сумма долга большая, то есть смысл просить у суда рассрочку или принимать другие меры.

Роман
Клиент, г. Самара

Спасибо, что не оставили без внимания моё обращение. Опишу подробно события последних дней. Началось все 13.10.2014г. Утром мне перечислили денежные средства на карту дебетрвую сбербанка. Почти сразу я снял всю сумму, оставив небольшую для проведения автоплатежей мобильной связи. На следующий день решил проверить остаток. Открыл мобильное приложение и увидел -634000 р. У меня стресс. Звоню по горячей линии. Оператор объясняетс пошаговой куда и к кому обращаться. И начинается мой квест. Я иду в отд. Сбербанка объясняю ситуацию три часа они бегали от одного компьютера к другому из кабинета в кабинет в итоге на свет появился лист якобы на основании которого произошло списание. Никакой конкретной информации за что почему и главное кто нет. Ниже ссылка. По всем вопросам обращайтесь на сайт ФССП России. http://www.fssprus.ru. Я это сделал. Увидел, что на меня действительно есть исп. производство но за транспортный налог за 2013г. и совсем далеко на другую сумму. Вообще на этом день закончился. На следующий день я проверяют баланс карты он стал почти на половину меньше т.е. 330000 ??? Я еду в другое отделение уже более подготовленный в вопросах и просбах. Прошу предоставить распечатки производимых с моей картой. И состояние счёта. Объяснить таинственное уменьшение и без того не понятного долга. Но ответа так и не получил, мол это не в их компетенции. Идите к приставам, по месту регистрации, они дают постановление а мы накладываем арест. Я снова поехал к ним более чётко попросил, что мне нужно. И они подняв архив нашли ещё одно постановление на 200р. гос пошлина. Вообще умения на руках две копии постановлений и я с ними б отд. сбербанка. Но снова натыкаюсь на стену пытаясь прояснить ситуацию. Теперь сотрудник банка откровенно говорит я не знаю чем вам помочь, обращайтесь на сайт пишите заявление и т.д. и т.п. а время идёт. Да я пытался найти второго поручителя и узнал, что в данный момент он живёт заграницей. Что касается суммы то даже 330т.р. для нашей семьи очень большая т.к. я являюсь единственным кормильцем и у меня двое малолетних детей не работающая жена а вокруг такие родственники, что и врагов не надо.

Т.е. Вы так и не выяснили, по какому именно исполнительному производству списали деньги? *вы его не нашли, приставы тоже не знают?

Второе у Вас минус 330 тыс. руб. или у Вас сняли 330 тыс. руб.?

В вашем случае необходимо писать претензию и в случае отказа обращаться в суд. Так же была ситуация когда у одного гражданина списали деньги со счета, так как у настоящего должника полностью совпадали Ф.И.О. и дата рождения.

Если Вам нужна помощь и сопровождение в данном вопросе, можете обращаться.