Кредитное авто

здравствуйте. купила машину в декабре 2013г, а в августе 2014г. узнала что она находится в автокредите. позвонил помошник судьи. а прежний хозяин.выехал из города в неизвестном направлении. теперь банк хочет у меня ее забрать.купила по оригиналу ПТС и за большую сумму.так как я являюсь добросовестным покупателем есть ли вероятность ,что машина останется у меня.

, светлана, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: «есть ли вероятность, что машина останется у меня».

Такой вероятности нет. Да, исходя из содержания Вашего вопроса, Вы добросовестный приобретатель. Но это означает, что после конфискации у Вас автомобиля в счет погашения долга лица, у которого Вы купили этот автомобиль, у Вас возникает право требовать от этого лица возврата уплаченной суммы, а также всех понесенных в этой связи расходов и компенсации морального вреда. Вам следует иметь в виду еще и следующее: если в суде, куда Вы обратитесь о возврате уплаченной суммы, ответчик (продавец автомобиля) будет утверждать и докажет, что, покупая у него автомобиль, Вы знали что он находится в залоге у банка, суд может в иске Вам отказать, признав Вас недобросовестным приобретателем.

светлана
Клиент, г. Сургут

Добрый вечер, а как же закон от 01 июля 2014 года вступили в силу существенные поправки в Гражданский кодекс РФ, в частности, касающиеся положений о залоге. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.есть договор купли продажи где это указано. сумма за которую я купила. равна сумме банка.

Добрый вечер, Светлана! Привожу Вам содержание ст. 353 ГК РФ, действующее на сегодняшний день.

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу.

«1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное».

Получается так, Светлана, что если в договоре купли-продажи имеется пункт, из которого явствует, что полученные от Вас деньги за автомобиль он внесет банку в счет погашения долга, то банк пусть его и ищет. Автомобиль должен остаться у Вас. Если же такого пункта или такой оговорки в договоре нет, то исходите из второго абзаца приведенной нормы. Залогодатель, отчуждая автомобиль, находящийся в залоге у банка, был обязан согласовать это с банком (с кредитором). В практике банки такое согласие не дают.