Вопрос о компенсации за обучение

здравствуйте.

меня зовут Роман.

через неделю у меня назначено за счет компании платное обучение. Через три месяца я буду увольняться

для перехода на другую работу.

В моем трудовом договоре сказано, что я обязуюсь: "отработать в компании в случае, когда проводится обучение за счет средств работодателя, не менее срока, установленного ученическим договором или соглашением об обучении Работника за счет средств работодателя. Если до истечения срока работник увольняется без уважительной причины, он обязан возместить работодателю стоимость обучения пропорционально неотработанному времени."

Ученический договор при этом со мной перед обучением не подписывался. Подскажите, пожалуйста:

1. что с юридической точки зрения значит приведенная мной выше фраза из договора и какие для меня несет последствия?

2. как я могу правильно уволиться, чтобы ничего не выплачивать за обучение?

3. и в случае необходимости указания в заявлении об увольнении фразу "по уважительной причине", какую мне лучше выбрать, чтобы в случае необходимости было проще доказать?

Заранее спасибо,

В ожидании Вашего ответа Роман

, Роман, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Роман!

Формулировка в договоре основана на ст. 249 ТК РФ: В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Уважительными причинами для увольнения считаются:

    перевод одного из членов семьи на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу (службу) заграницуили переезд.болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;Случаи крайней необходимости ухода за инвалидами I группы или близкими больными (если это подтверждено соответствующим медицинским заключением).В случае избрания на должности, замещаемые по конкурсу.При зачислении в ВУЗ, среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, или призыв на военную службу;наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих выполнению трудовых обязательств, например стихийные бедствия, катастрофы или военные действия.