Заявление о установлении факта принятия наследства

В декабре 2006 года умер мой отец. После его смерти открылось наследство: денежный вклад и жилой дом в деревне, который не был официально зарегистрирован в рег. палате. В марте 2007 я обратилась в нотариальную контору и мне было выдано постановление о выдаче вклада. В июле 2014г я решила продать дом, и начала его оформление в собственность. Нужно ли мне подавать заявление в суд о признании факта принятия наследства (нотариус выдала мне справку о том. что я являюсь наследницей, но судья требует данное заявление)

, Марина, г. Пенза
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Марина. В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Следовательно Вам не нужно устанавливать факт принятия наследства, раз Вы уже обращались к нотариусу и приняли наследство в виде вклада.