Препятствие использованию 1/2 доли нежилого помещения

Добрый день! После развода, согласно решения суда о разделе имущества мне досталась 1/2 доли нежилого помещения, там находятся офисные помещения. Меня туда не пускают и ключи не отдают. Как мне быть. И могу ли я потребовать компенсацию за использование моего имущества и нарушение моим бывшим мужем решения суда и моих прав по использованию имущества. Это же коммерческое имущество- он сдает его в аренду и зарабатывает на этом деньги. Как мне быть?

, Елена, г. Орск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Елена Добрый День!!!

Не совсем понятно (Вы не указываете) долю Вам выделили в натуре, т.е. разделили эти помещения это Ваши, а эти нет ????

Возможно Вам снова надо в суд!!!

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой
собственности, и выдел из него доли

1.
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее
участниками по соглашению между ними.

2.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего
имущества.

3. При недостижении участниками долевой
собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или
выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном
порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается
законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого
в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его
доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы
или иной компенсацией.

Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо
выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля
собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой
собственности выплатить ему компенсацию.

5. С
получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник
утрачивает право на долю в общем имуществе.

ст. 252, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

С Уважением.