Расторжение договора на оказание услуг по продаже недвижимости

договор на оказание услуг по продаже квартиры подписан 01 08 2014 г сроком на 6 месяцев с фиксированной оплатой вознаграждения на сегодняшний день не было ни одного просмотра, по моей инициативе за этот период было три раза снижении цены (в общей сумме 10% от первоначальной стоимости) в договоре есть пункт в случае досрочного расторжения заказчик уплачивает неустойку в размере полной суммы оплаты вознаграждения агентству Могу ли я расторгнуть договор не оплачивая эту сумму тк агентство не выполняет свои обязательства 3 месяца из 6 Просьба указать статьи на которые я могу сослаться и механизм и мои действия при этом Спасибо

, Людмила, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Людмила! В соответствии со статьёй 32 Закона России «О защите прав потребителей», а также пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса России, Вы вправе в любое время в период действия Договора возмездного оказания услуг отказаться от его исполнения в одностороннем порядке.

Для отказа от исполнения Договора, необходимо подать соответствующее заявление в офисе агентства либо направить заказное письмо по юридическому адресу агентства.

При одностороннем отказе от исполнения Договора, Вам необходимо оплатить Исполнителю фактически понесённые им расходы.

Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте я прошу уточнить .В моем договоре нет ни одной строчки об оплате текущих расходах , мне не было представлено ни одного отчета о проделанной работе я не подписывала не одного счета или квитанции ,я не была предупреждена ни о каких действиях кроме как о размещении обьвления на 5 сайтах и не знаю платные они или бесплатные . В договоре говорится об оплате в сумме 250 т р после подписания договора купли продажи. Прошу ответить могут ли они выставить счет задним числом

Здравствуйте, Людмила! Исполнитель по Договору должен, при подаче Вами заявления о расторжении Договора, представить Вам своё обоснование фактически произведённых им в связи с исполнением Договора расходов (при их наличии).

Денежная сумма, внесённая Вами по Договору, должна быть возвращена Вам за вычетом документально подтверждённых фактических расходов Исполнителя.

При отсутствии таковых, возврату подлежит вся внесённая Вами по Договору денежная сумма.

Пункт о неустойке, которую Вы должны уплатить, противоречит статье 32 Закона России «О защите прав потребителей» и не подлежит применению.