Прописка ребенка по месту прописки мамы

Добрый день.я прописана у мамы в частном доме у меня рождается дочь и мне надо ее прописать но мама не дает домовую книгу что мне делать.и она хочет выписать меня через суд

Уточнение от клиента

помогите пожалуйста я мать одиночка и не могу оплатить консультацию.прошу вас ответе мне.

, светлана, г. Липецк
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этомпо действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

светлана
Клиент, г. Липецк

но мне что бы дитя прописать нужна домовая книга.мне ее не дают.это частный дом.и может ли меня выписать из дома через суд?