Покупатель требует неустойки

покупатель приобрел батарию по предоплате, т.е дал денег и мы заказали ему батарею,через оговориные 4 дня батарея не пришла а пришла на 5 день при чем никакого договора между нами не было. Когда он пришел забрать батарее принес письмо , в котором просит вернуть 308 рублей неустойки...затем подал в суд и просит компенсации?

, Кристина, г. Узловая
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день!

В силу ст. 330 Гражданского кодекса РФ,

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Соответственно, ответственность в виде уплаты неустойки может наступить в случае, если Вами нарушен срок передачи потребителю приобретенного им товара.

Насколько следует из Вашего вопроса, срок передачи батареи хотя и был оговорен, но письменно данная договоренность не оформлена.

Согласно ст. 457 Гражданского кодекса РФ,

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Статья 314:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Поскольку в Вашем случае договором срок передачи товара не определен, полагаю, что Вам следует ссылаться на то, что Вы готовы были к передаче товара в разумный срок (5 дней вместо 4-х, как утверждает потребитель).

Соответственно, доводы потребителя о нарушении Вами условия о сроке передачи товара и его требования о выплате неустойки являются необоснованными.