Снижение размера алиментов по двум исполнительным листам

Добрый день, выплачиваю 1/4 ребенку от первой гр. жены, от законной есть ребенок, проживаем вместе, законная жена подала на алименты в размере 1/4, суд вынес решение в ее пользу и присудил 1/4. Нужно ли в 10 дневный срок обжаловать это решение или дождаться когда вступит в законную силу и тогда подать иск на снижение до 1/6 на первую жену?

, Антон, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Не совсем понятно, с какой целью Вам обжаловать решение о взыскании алиментов в пользу второго ребенка.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ,

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Решение о взыскании алиментов на содержание второго ребенка как раз и будет доказательством изменения Вашего семейного и материального положения и основанием для удовлетворения иска об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на содержание первого ребенка, до 1/6 заработка и (или) иного дохода.