Возмещение ущерба по Дтп

Здравствуйте , такая ситуация , я на автомобиле Ваз 2108 сдавая назад врезался в стоячий автомобиль Мазда , и скрылся с места Дтп , меня поймали , лишили прав , независимый оценщик хозяина Мазды насчитал 35 тысяч , он говорит что будут дополнительные затраты за независимую оценку 4 тысячи , за оценку страховой 10 тысяч и какую то сумму за установку , ремонт и тд . Просит вернуть ему 35 тысяч за машину , не тревожа страховых компаний , говоря что страховая компания может взыскать с меня определённую сумму денег , больше чем 35 тысяч ..... как можно поступить в этой ситуации , и имеет ли право страховая компания взыскать с меня деньги за ДТП

, Артём, д. Крыловская
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Безусловно, поскольку Вы скрылись с мета ДТП, но я предостерегаю Вас от самостоятельных выплат. Ваша ответственность застрахована по ОСАГО и следовательно страховщик выплатит сумму ущерба (он также проверит её обоснованность) и только потом в рамках регресса предъявит её Вам.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 14. Право
регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику,
выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к
лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой
выплаты, если:

г) указанное лицо
скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Поэтому не спешите, второго водителя «посылайте» в страховую и сидите ждите претензии от страховщика о возмещении страховой суммы. Если не оплатите претензию — ждите от иска из суда о регрессе. Скорее всего сумма будет меньше.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Артем, если у васк как у виновника есть действующий полис ОСАГО, то страховщик обязан произвести  потерпевшему выплату. А дальше страховая компания взыщет с виновника ДТП  (то есть с вас)выплаченную сумму, так как в этом случае у СК есть право регрессного требования к скрывшемуся виновнику.

Так что  если у вас  с полисом ОСАГО все нормально, то ничего не платите, а отправляйте потрепевшего в  СК

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая компания вполне может взыскать с Вас определённую сумму в порядке регресса.

Решать в данном случае Вам.

С уважением.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артём!

По общему правилу за потерпевшим остаётся право выбора: обращаться к страховщику причинителя вреда за возмещением или же непосредственно к лицу, причинившему вреду, за компенсацией вреда (обоснование — п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса, п.3 ст.11 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)»).

Размер страхового возмещения по ОСАГО составляет не более 400 тыс. рублей.

В случае ДТП страхователь (в Вашем случае — Вы, если у Вас имеется полис страхования) обязан осуществить некоторые действия, предусмотренные ст. 11 и 11.1 Закона об ОСАГО.

По общему правилу право требования выплаченной суммы у страховщика не имеется. Однако п.1 ст. 14 Закона об ОСАГО предусмотрено, что:

"К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия..."

и в ряде иных случаев. При этом у страховщика возникает право требовать также оплаты расходов по рассмотрению страхового случая.

Так что, если Вы, к сожалению, подпадаете под условия ст.14 Закона об ОСАГО, и страховщик оплатил владельцу сумму возмещения, то первый вправе будет взыскать с Вас 35 тыс. и сумму расходов. Так что и правда — сумма может выйти больше.

В случае, если Вы решите возместить ущерб по правила ГК РФ, то не забудьте после оплаты суммы возмещения потребовать расписку о погашении долга и исполнении обязательства перед владельцем.

Выбор за Вами; в случае добросовестного подхода владельца «Мазды» к вопросу возмещения ущерба Вы не уплатите больше 35 тысяч.