Публикация без согласия правообладателя

Здравствуйте! На неком сайте обнаружена моя авторская статья. Никакого согласия, как автора от меня администрацией данного ресурса получено не было. Однако, в качестве авторской подписи под материалом стоит моё имя. Проблема усложнена тем, что по техническим причинам (происходила замена сервера) дата официальной публикации материала теперь оказалась позже, чем на "пиратском" сайте. Есть ли возможность доказать нарушение авторских прав? Если да, то каким образом? Понесёт ли администрация сайта материальную ответственность, либо дело может ограничиться только снятием материала с публикации.

заранее спасибо!

  • 2014-10-17 14-01-55 Скриншот экрана
    .png
, Алексей, г. Новосибирск
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Доказывать нужно в суде. В качестве доказательств может быть свидетельские показания, черновики, какие-то данные о том, что Вы ее правообладатель.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Делаете нотариально заверенную распечатку сайта пиратов и вне зависимости от того, когда была опубликована ваша статья, обращаетесь в суд за взысканием с них компенсации просто по факту распространения материала без вашего согласия.

Досудебное урегулирование необязательно, хотя параллельно с иском (пока до нотариуса сходите, все дела...) можете закинуть им претензию и попросить убрать материал. Через месяц ответа не будет — просто лишняя информация для суда, что там люди недобросовестные. А так достаточно факта размещения без вашего письменного согласия на это.

это от наличия практики зависит, а не от региона (я как раз бывший «региональный юрист») ))) Простите, пока не поняла, как на ваши личные сообщения отвечать не в вопросе! )))