Не платят з/п

работаю барменом не официально ни как не устроен. зп не платят, вся ежедневная выручка в течении раб. смены находится у меня , могу я из нее взять зп?

, Иван, г. Пермь
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет. Это кража. По закону. Лучший вариант идти к директору и говорить на эту тему. В ходе разговора добавьте что не взяли не копейки, требуйте ежедневной оплаты если вас не устраивают официально и вам это подходит.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу, если наниматель будет отрицать факт заключения трудового договора, а также отказывать в его оформлении, придется идти в суд и доказывать данный факт, а также по суду в рамках этого дела истребовать не выплаченную заработную плату:

«Трудовой
кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от
28.06.2014)

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя
или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним
трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня
фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее
трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если
иное не установлено судом.

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к
работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не
уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на
это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом,
фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями
(заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор),
работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить
такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи
уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том
числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом
и иными федеральными законами.