Увеличение страховых выплат

Здравствуйте.

Мы организация, занимающаяся пассажирскими перевозками. По вине нашего водителя произошло ДТП. Суд вынес решение взыскать с нас остаток суммы, которую не покрывает наша страховая компания. Решение суда от 28 августа 2014 г. в законную силу оно вступило 04.10.2014 г. А поправки об увеличении страховых выплат начали свое действие с 01.10.2014 г. Можем ли мы подать в суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (в связи с вступлением в действие данной нормы об увеличении страховых выплат) , Или же нам выплачивать сумму по решению суда, а затем в регрессном порядке взыскивать ее с водителя??

, Юлия, г. Грязи
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Увеличение суммы страхового покрытия распространяется на договоры ОСАГО, заключенные после вступления в силу поправок. Пересмотреть Ваше решение не получится.

Действовать стоит так, как Вы описали: выплачивать сумму по решению суда, а затем в регрессном порядке взыскивать ее с водителя.

Юлия
Клиент, г. Грязи

Олег, а с водителя нужно брать какую то бумагу о том что он отказался выплачивать добровольно? и нужно ли ждать пока организация полностью оплатит взысканную судом сумму для того что бы подать регрессный иск?

В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Т.е. решение о взыскании с Вас денежных средств еще не является фактическим возмещением вреда. Таким образом, предъявить регрессное требование Вы можете только после выплаты возмещения и в том размере, в каком оно было выплачено (с учетом пределов материальной ответственности работника).

Претензионный порядок по регрессу не предусмотрен, вместе с тем не лишним будет получить от водителя указанную бумагу и впоследствии предъявить ее в суд вместе с заявлением.