Раздел имущества находящийся в ипотеке

Добрый день! В феврале 2013 года взяли квартиру в ипотеку будучи уже в браке, квартира неприватизированна, первоначальный взнос был 600000 тысяч, в сентябре этого года развелись, жена подает на раздел имущества, скажите какой исход возможен?

, Олег, г. Воронеж
Дмитрий Сергеев
Адвокат, г. Москва

Квартира, приобретенная в зарегистрированном браке, независимо от того, на имя кого из супругов приобретено имущество, признается общей совместной собственностью (ОСС). Следовательно, владение, пользование, распоряжение таким имуществом осуществляется супругами (в т.ч. бывшими) совместно.  При разделе  имущества являющегося ОСС каждому из супругов отходит половина такого имущества. Поскольку квартира является неделимым объектом права собственности, за супругами при разделе признается право долевой собственности в размере 1/2 доли в праве за каждым из супругов. При этом, нахождение квартиры в ипотеке не влияет на раздел такого имущества и установление на него режима долевой собственности.

Общим имуществом супругов признается не только приобретенное в браке имущество, но и обязательства (долги), возникшие по поводу общего совместного имущества. По требованию одного из супругов (если такой супруг является единственным заемщиком в кредитном договоре) суд признает обязательства по возврату кредита на приобретение общей квартиры совместным. Вывод: по требованию супруги суд признает за ней право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру; по требованию заинтересованного супруга суд признает обязательства из кредитного договора общими, что влечет для другого супруга обязанность исполнять приходящуюся на него долю кредитного обязательства.

Возможны варианты: выплатить кредит и впоследствии взыскать с другого супруга (в пределах срока исковой давности 3 года) приходящуюся на него долю общего долга (1/2) либо в судебном порядке признать обязательство общим (солидарным), в последнем случае второй супруг становится обязанным должником по решению суда, обязательство становится солидарным. О порядке исполнения солидарного обязательства — ст.323-325 ГК РФ.

О признании долга солидарным обязательством см. КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 марта 2014 г. по делу N 33-1189/2014

Олег
Клиент, г. Воронеж

Поскажите, а если квартира оформлена после развода на меня,я один являюсь собственником жилья, имеет ли она право претендовать на жилье?

если кв. приобреталась в собственность в период брака на имя одного супруга  (кроме дарения, наследования и иным безвозмездным сделкам), она является по общему правилу общим совместным имуществом и другой супруг вправе потребовать раздела кв. (определения доли в праве на общее имущество)

.