Решение арбитражного суда

Может ли арбитражный суд ввести внешнее управление, если кредиторы приняли другое решение? В какой момент при заключении мирового соглашения следует осуществлять выплаты кредиторам первой и второй очереди?

, ОЛЬГА, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

АС не связан решением кредиторов и вправе принять решение о введении внешнего управления. При заключении мирового соглашения выплаты производятся согласно его условий

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Арбитражный суд в первую очередь основывается на решении общего собрания кредиторов. Вместе с тем при наличии достаточных оснований суд может ввести иную процедуру, нежели решило собрание. Этот момент зависит от многих факторов.

Советую ознакомиться прежде всего с пунктами 2 и 3 ст. 75 ЗоБ (не цитирую в силу большого объема).

Что касается мирового соглашения.

Согласно п. 1 ст. 158 ЗоБ мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

В соответствии с п. 3 ст. 158 ЗоБ к заявлению об утверждении мирового соглашения должны быть приложены документы, подтверждающие погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Таким образом, задолженность по требованиям кредиторов первой и второй очереди должна быть погашена до подачи в суд заявления об утверждении мирового соглашения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суд когда принимает решение ориентируется на решение собрания кредиторов, руководствуется пожеланиями временного управляющего, изучает финансовый анализ представленный временным управляющим. Соответственно изучив данные документы, может принять иное решение нежели решило собрание кредиторов.

Что касается первой и второй очереди, то их судьба может быть как прописана в мировом соглашении, так они могут быть погашены до подачи заявления об утверждении мирового соглашения в суд.