У меня было дтп, где я был не виноват

здравствуйте , я подал иск в суд, дело идет уже 7-мой месяц , но продвижения не ко кого нет т.к. не могут найти ответчика , а меня гоняют по разным участкам .что мне делать?

, Илья, г. Пермь
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Илья,  гражданское дело не может так сказать длиться 7 месяцев (это нарушение), но возможно дело определением судьи приостановлено, тогда срок 2 месяца,  в который и должно быть рассмотрено ваше дело-приостановлен.

Чтобы что то вам советовать-необходимо конечно же смотреть материалы дела… а так… остается только гадать.

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Как я понял, вопрос заключается в том, что в материалах дела нет доказательств о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного заседания.

В случае, если судом будет установлена неизвестность места пребывания ответчика, то суд вправе приступить к рассмотрению дела в соответствии со ст. 119 ГПК РФ.

При этом в материалах дела должно или может быть:

1. Повестки, возвращенные с последнего известного места жительства ответчика с пометкой о их неполучении.

2. Материалы судебного поручения в органы внутренних дел, которым суд обязал полицейских провести проверку по последнему известному месту жительства ответчика.

3. Иные материалы, свидетельствующие о неизвестности места пребывания ответчика.

В соответствии с правилами ст. 50 ГПК РФ в этом случае суд назначает представителя отсутствующему ответчику. Расходы на назначенного представителя оплачиваются из бюджета.

Таким образом, у вас есть возможность продвинуть рассмотрение дела, настаивая на применении ст. 119 ГПК РФ.

Однако обратите внимание, что, даже имея на руках решение суда в отношении отсутствующего ответчика, его придется исполнять — в части взыскания с него денег, т.е. разыскивать ответчика в конечном итоге все равно придется.