Как правильно провести общее собрание и уйти из УК?

Как юридически правильно провести общее собрание и уйти из УК? У нас ЖСК, мы хотим сделать ТСЖ. Его нужно оформлять до ухода от УК или после?

, Марина, г. Самара
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Порядок расторжения договора управления многоквартирным домом установлен ст. 162 Жилищного кодекса РФ.

1. Истечение срока действия договора. Договор заключается сроком на один год, до истечения срока действия договора необходимо собрать собрание и принять решение о непродлении договора. О том, что договор не будет продлен необходимо известить управляющую компания (далее — УК) не менее чем за месяц до истечения срока действия договора.

2. Договор может быть расторгнут в период его действия в связи с неисполнением УК условий договора. Для расторжения в этом порядке требуется решение общего собрания. Решение должно быть обосновано: непредоставление услуг, задержка в предоставлении услуг, необоснованные повышения цен на услуги, иные нарушения, зависящие от условий оговора.

3. Договор может быть расторгнут с использованием положений самого договора.

В отношении реорганизации ЖСК:

реорганизация может быть произведена в любое время, вне зависимости от отношений с УК, поскольку ТСЖ будет правопреемником ЖСК по всем правам и обязанностям. О проведенной реорганизации вы будете обязаны сообщить всем контрагентам, тем самым вопрос закроется.

Оформление решения собрания:

1. Составляется протокол, с указанием присутствующих.

2. В протоколе повестки дня указывается вопрос «О расторжении договора с УК» и вопрос «О выборе новой УК или ином порядке управления имуществом ЖСК» (последнее относится к случаю, когда кооператив решает управлять
имуществом самостоятельно)

3. Проводится голосование, результаты указываются в протоколе

4. Присутствующие подписывают протокол

5. Если будет присутствовать много голосующих, лучше подготовиться заранее: составить поименные карточки голосующих, с полями «вопрос» «за» «против» «личная подпись голосующего». В этом случае карточки станут
приложением к протоколу, который подпишут, в данном случае, только председатель и секретарь

6. Все вышеуказанное действительно только в том случае, если это не противоречит Уставу

Рассмотрите возможность заочного голосования. Если такой порядок голосования не противоречит уставу, нужно совершить поквартирный обход с заготовленными списками членов и карточками голосования. Первый вопрос: «Возражает ли голосующий против проведения голосования в заочной форме?» «Да, нет, воздержался». Ну а остальные вопросы по повестке дня.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч.8.2 ст.162 ЖК РФ, в данной ситуации надо обязательно провести общее собрание собственников помещений в Вашем многоквартирном доме, на котором принять решение об одностороннем отказе от исполнения договора управления многоквартирным домом в связи с неисполнением условий договора управляющей организацией и создании ТСЖ. Каким образом организуется и проводится общее собрание собственников — см.ст.ст.44-48 ЖК РФ. Решение общего собрания оформляется письменно, копия решения предоставляется управляющей организации.

Для принятия такого решения вам потребуется 51% голосов собственников, в зависимости от площади их жилого помещения.

Для более детальной консультации нужно ознакомиться с положениями договору управления многоквартирным домом с вашей управляющей организацией.