Можно ли переоформить свидетельство о регистрации права собственности с долевого на общее совместное супругам

Можно ли нам с супругом переоформить право собственности долевой по 1/2 на общую совместную собственность.

Квартира была взята в новостройке часть денег наличными часть в ипотеку брали как со заемщики.

, Александра,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Юридически, каждая Ваша 1/2 доля в праве собственности является совместно нажитым имуществом супругов, даже если Свидетельство о государственной регистрации права собственности оформлено на одного из супругов.

Таким образом, даже кто-то из Вас будет продавать или дарить «свою» долю потребуется нотариальное согласие второго супруга на совершение данной сделки.

Ничего переоформлять Вам не нужно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александра
Клиент

У нас в связи с регистрацией квартиры возникли проблемы с возвратом налогового вычета.

2008г с супругом купили квартиру в новостройке свыше 2000000р часть денег наличными часть в ипотеку, в банке выступали как со заемщики. В 2011г подали в налоговую декларацию на возврат налогового вычета. При этом приложили документы: 1. Заявление об отказе супруга 0% к 100% от налогового вычета в мою пользу. Акт о передачи объекта строительства. Договор долевого участия. Получили налоговый вычет в размере 230т.р за 2011, 2012 года. Вопросов у налоговой при камеральной проверке не возникало.

При подачи налоговой декларации за 2013г налоговый агент потребовал свидетельство о регистрации. Свидетельство о регистрации было оформлено ФРС в общую долевую собственность по 1/2 т. к инспектор объяснил, что оформление квартиры на меня не возможно так как квартира находится в залоге у банка и мы являемся оба со заемщиками и нужно оформлять на двоих. При предоставлении в налоговую свидетельства о регистрации от нас потребовали внести изменения в декларацию.

Возможно как то исправить ситуацию, потому как я получается не правомерно получила часть налогового вычета.

С уважением Александра.

Возможно как то исправить ситуацию, потому как я получается не правомерно получила часть налогового вычета.

Я думаю, необходимо обратиться в начальнику налоговой службы, потому что отказ инспектора носит незаконный характер, ввиду того обстоятельства, что у Вас фактически общая совместная собственность, согласно семейному кодексу.

Я бы не вносила изменения в декларацию, подавала документы также как и в прошлом году. В случае получения отказа, обжаловала бы его в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна