Наследство-доля дома

Здравствуйте. 16 лет назад у меня умер отец.У него был дом в деревне.Остались сестра и брат(мои тётя и дядя).После смерти отца я сразу оформил документы на долю дома.Дядя и тётя со мной на контакт не выходят. Не может ли так получиться,что я лишусь наследства на долю после смерти дяди и тёти (ведь у них есть дети)?

, Валерий Викторович, г. Балаково
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос задан не совсем точно, поэтому проработаю три варианта:

1. Если ваш отец, дядя и тетя — каждый из них — обладали по доле в праве собственности на дом на момент смерти вашего отца…

После смерти отца вы унаследовали его долю.

Что же касается долей ваших дяди и тети, то, после их смерти, за ними будут наследовать их дети.

2. В случае, если ваш отец был одним собственником дома, вы унаследовали дом в целом, без деления на доли.

3. В случае, если ваши дядя и тетя унаследовали доли после смерти вашего отца от него, как от наследодателя, т.е. по его завещанию, то эти доли будут унаследованы их детьми.

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий Викторович!

Почему Вы решили что дом, который принадлежал Вашему отцу, должен был наследоваться так же и его братьями/сёстрами? Наследниками первой очереди являются супруг и дети. Не могу только понять почему Вы оформляли не весь дом, а только долю?

Если Вы имели в виду что у отца был в собственности не весть дом, а только доля — в таком случае подавайте в суд и оформляйте остальные доли себе в собственность — 16 лет фактического владения вполне достаточно что бы имущество было признано Вашим!