Отказ собственника от управляющей компании

Может ли один собственник отказаться от услуг управляющей компании в двухквартирном доме, в котором имеется общее имущество дома-отопление?

, Евгений, г. Хабаровск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с действующим законодательством многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

В виду  ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирными домами: 1) непосредственное управление многоквартирном домом; 2) управление ТСЖ либо жилищным кооперативом либо иным специализированным потребительским кооперативом; 3)управление управляющей организацией.

Согласно ст. 164 Жилищного кодекса РФ при непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

В соответствии с ч.8.2 ст.162 ЖК РФ, в данной ситуации надо обязательно провести общее собрание собственников помещений в Вашем многоквартирном доме, на котором принять решение об одностороннем отказе от исполнения договора управления многоквартирным домом в связи с неисполнением условий договора управляющей организацией и переходом на непосредственное управление. Каким образом организуется и проводится общее собрание собственников — см.ст.ст.44-48 ЖК РФ. Решение общего собрания оформляется письменно, копия решения предоставляется управляющей организации.

Для принятия такого решения вам потребуется 51% голосов собственников, в зависимости от площади их жилого помещения. То есть, если в вашем доме 2 квартиры, первая — 20 кв. м, вторая — 21 кв. м по общей площади, то для принятия такого решения достаточно чтобы проголосовал собственник второй квартиры.

Если информация оказалась полезной, оставьте положительный отзыв. Спасибо.