Отказ в возбуждении уголовного дела при ДТП со смертельным исходом

Мой отец-пенсионер погиб под колесами ЗИЛа. Водитель нанял адвоката, хлопочет, но извиниться и предложить помощь так и не додумался. Следователь говорит, что в ВУД мне будет отказано. Я тоже наняла адвоката: он предлагает подать иск на возмещение морального и материального ущерба на работодателя этого водителя. Нас трое взрослых детей и мама-пенсионерка (но только я проживаю рядом). Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

1. На каком основании может быть отказано в ВУД.

2. Какие документы (доверенности на мое имя, заявления о признании потерпевшими и т.д.) требуются от моих брата и сестры (они живут далеко от нас, в разных городах).

Спасибо.

, Svetlana Sid, г. Кумертау
Анна Зобнина
Юрист

      Отказать в возбуждении уголовного дела могут на основании отсутствия состава преступления. Но это краткая юридическая формулировка. Принять такое решение следователь может на том основании, что не найдет причинной связи между гибелью потерпевшего и нарушением правил дорожного движения, или вообще не найдет в действиях водителя нарушений правил дорожного движения. Но информации крайне мало, так, что более точно ответить не возможно.

    А для признания потерпевшим достаточно одного заявления Вашей мамы( если она находилась в браке с потерпевшим), но такое заявление могут подать и его дети, но не обязательно все. Этот вопрос как правило решается по обоюдному согласию родственников,  кто именно будет представлять интересы.