Как воздействовать на бесчинствующих родственников

Здравствуйте.Очень надеюсь на Вашу консультацию.Подскажите,как поступить...В 2008 году двоюр.сестру лишили род.прав.Её сына мы забрали к себе.Оформили опеку.Сестра родила ещё ребенка,а потом умерла.Опеку на другого оформила к тому времени достигшая 18-летия другая сестра.Сейчас бабушка моего мальчика ,моя тетя,хочет забрать его к себе.Наговаривает на меня всякие гадости:что плохо ухаживаю за сыном,плохо одеваю и тд.Опека в прошлом году меня поддержала,а сейчас опять вызывают на совет,чтобы я отчиталась..Как воздействовать на бабушку можно?Может,в прокуратуру?Что мешает мне воспитывать ребенка,оскорбляет меня ...Может ,подписи в защиту собирать?Может ли ребенок (7 лет)выбрать,где ему жить?Бабушка ранее пила,опеку хотят на мл дочь оформлять,которая работает только 2 мес,без образования.

, Юлия Васильева, г. Воронеж
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

мнения сына до 10 лет решающего значения иметь не будет, а вот на бабушку — напишите заявление в полицию о клевете.

а так, в силу небольшой компетентности в этих вопросах, могу лишь посоветовать следующее:

запаситесь свидетелями и документами, которые покажут, что Вы должным образом исполняете свои обязанности (банально в поликлинику водите на проф. осмотр специалистов, прививки делайте (или пишите отказ от них) и пр. т.е. документально подтвердите, что Вы «хорошая мать»