Обязаны ли выдать временное удостоверение?

Обязаны ли выдать временное удостоверение личности при замене паспорта,по истечению,20-и лет? Какая статья? И что делать,если отказываются его выдавать?

, Анастасия, г. Гатчина
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 76 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной
службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене
паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» по
желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником
подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное
удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П
(приложение N 2 к Административному регламенту). Выдаваемые гражданам
временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по
форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений
личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П (приложение N 3 к
Административному регламенту). Временным удостоверениям личности
присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в
журнале. Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

Документ выдается сроком на два месяца, при необходимости продлевается на этот же срок уполномоченным должностным лицом.

Отказ в выдаче временного удостоверения может быть обжалован в органы прокуратуры по территориальности.