Дерево, растущее в 1,5 метрах от частного дома мешает соседям листвой

Добрый день!

Перед нашим частным домом растет липа на расстоянии 1,5 метров от дома. Высота дерева около 6 метров. Регулярно поднимается вопрос нашей соседкой, чтоб мы это дерево спилили по причине того, что листва с дерева летит к ней во двор. Мы это дерево пилить не хотим по той причине, что в непосредственной близки от дома находится большое количество организаций с большим движением автотранспорта. Липа хоть как-то защищает от выхлопных газов. Соседка пригрозила судом. Подскажите, пожалуйста, может ли суд принять решение о спиливании дерева?

, Татьяна, г. Белгород
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не вижу правовых оснований для такого решения. все что находится на Вашем участке является вашей собственностью ст. 261 ГК РФ. Соседке необходимо будет доказывать, что листва наносит вред ее имуществу, а также размер такого вреда. При этом я считаю, что листва опадает не по вашей вине. а вследствие обстоятельств непреодолимой силы (законы природы), поэтому вины вашей в этом нет. Вы бы тоже наверно хотели, чтобы листва была на липе вечно зеленая и не опадала. Если земля у вас для дачи или садоводства. то есть СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, где указано, что высокорослые деревья от забора должны расти на расстоянии 4 м.

Так что как видите могут существовать нормы (санитарные, строительные) которые могут регулировать  вопрос расстояния роста дерева от границ участка. но не касательно опадающей листвы, так что предлагаю Вам дождаться активных действий соседки и уже отвечать на ее требования исходя из конкретных ее ссылок на законы.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Теоретически суд вправе принять решение по иску соседки, поданному в соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса России.

Однако для принятия решения, суд должен придти к заключению о том, что падающая на земельный участок листва препятствует в осуществлении соседкой права собственности в отношении принадлежащего ей земельного участка. Бремя предоставления таких доказательств лежит на соседке-истце.