Деньги в долг

Добрый день!Подруга хочет одолжить у меня сумму 300 000 т.руб.на покупку машины, обязуясь погасить всю эту сумму в течении 6 месяцев.Каким образом я могу себя подстраховать?Какие документы для этого нужны?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

возьмите с подруги расписку о займе денежных средств, в которой она должна указать кому, когда и сколько она обязуется вернуть

удостоверение данной расписки у нотариуса

Филанович Александр

Абсолютно лишнее действие — закон нотариального удостовереня такой сделки не требует

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Долговая расписка + удостоверение данной расписки у нотариуса. Это даст право в случае неисполнения сразу идти к судебному приставу. Однако это не значит, что деньги Вам вернутся. Их банально может не быть у данного лица. Поэтому обезопасить Вы себя сможете только в случае, если в залог возьмете какое-либо имущество. В связи с тем, что автомобиль еще не куплен — он не может быть в залоге. Последующая реализация заложенного имущества реально погасит долг. Все остальные варианты, при отсутствии денег, имущества (она ведь может машину и разбить за 1 день) и зарплаты ведут только к «зависанию» исполнительного производства.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае необходимо оформить Договор займа с обязательным определением сторон Договора (включая паспортные данные), суммы займа, процентной ставки по займу, срока возврата суммы займа, неустойки за просрочку срока возвраты займа. Договор должен содержать дату его заключения.