Снятие обременения с квартиры и выделение доли несовершеннолетнему

Здравствуйте,

Есть квартира приобретенная в браке. Сейчас развелись. Квартира приобретена по льготной ипотеке через ипотечное агентство (трехсторонний договор между банком, мной и ипотечным агентством) В собственности половина у меня, половина у бывшей супруги. Когда получали субсидию из ипотечного агентства, то нас обязали после выплаты выделить долю несовершеннолетнему ребенку. На сегодняшний момент ипотека выплачена, но квартира все еще в обременении.

Супруга просит снять обременение, для выделении доли несовершеннолетнему из части, принадлежащей ей.

Вопрос: Чем грозит мне снятие обременения? не будет ли квартира делится на троих при выделении доли? Может ли она в одностороннем порядке изменить доли, принадлежащие мне?

Заранее спасибо,

Степан Разин.

, Степан, г. Нефтеюганск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Степан, здравствуйте!

А квартиру Вы приобретали с использованием средств материнского капитала?

И каким образом оформлено обязательство о выделении доли ребенку?

И указан ли в данном обязательстве размер доли, которую Вам следует выделить ребенку?

Степан
Клиент, г. Нефтеюганск

Нет, только с участием ипотечного агентства.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Степан!

Обременение — это потека, то есть квартира до сих пор находится в залоге у кредитора (того, у кого Вы занимали деньги на её приобретение). Так как долг выплачен, то следует это обременение снять. Обременение может препятствовать совершению сделок с этой квартирой.

Теперь что касается доли. Если Вы обязались выделить долю, то обязательство должно быть исполнено. Если будете добровольно выделять долю, то в случае, когда в обязательстве не прописана конкретно какая часть должна быть выделена, то можете выделить любую, как договоритесь с супругой. Если же не договоритесь, то суд поделит на всех поровну (это обычная практика).

Пл вопросу:

Может ли она в одностороннем порядке изменить доли, принадлежащие мне?

Степан

Ответ нет. Только добровольно, либо в судебном порядке.

И теперь вопрос к Вам: Вы не за счет средств материнского капитала приобретали?

С уважением, С.Сергеев

Степан
Клиент, г. Нефтеюганск

Нет, материнский капитал в этом не участвовал. Обязательство было оформлено нотариально, и что я обязуюсь выделить долю. Как можно переписать обязательство на бывшую супругу?

Обязательство переписать на кого-либо нельзя. Это Вы дали обязательство — Вам и исполнять его. Вы можете оформить это соглашением. При этом, так как это соглашение, то можно определить доли в любом размере. Если же в судебном порядке, то суд распределяет в равных долях.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Степан, вообще-то при предоставлении субсидии на приобретение жилья квартира должна оформляться в равнодолевую собственность всех членов семьи (по 1/3). Вы давали нотариально удостоверенное обязательство после выплаты ипотеки в течение полугода (обычно такой дают срок) оформить соответствующую долю на сына. Поэтому каждый из Вас должен подарить ребенку по 1/6 доли. Если хотите всё сделать по закону, сохранить 1/2 долю никак не получится.

Степан, Вы сами сказали, что жена намерена выделить ребенку долю из своей доли в праве собственности на квартиру. В чем тогда проблема? Снятие обременения ничем Вам не грозит. Дело по отчуждению доли — дело сугубо добровольное. Вас могут обязать это сделать в судебном порядке. Но наличие или отсутствие обременения не имеет значения, ведь ипотека оплачена полностью. Могут быть неприятности с органами опеки, но это только в том случае, если доля ребенка будет меньше 1/3. Если эта 1/3 будет подарена женой, я думаю, не будет никаких для Вас последствий.

    Степан, мне кажется, не имеет значения, кто из Вас давал обязательство. Закон установил: квартира, приобретенная с использованием субсидии, должна оформляться в равнодолевую собственность членов семьи. Жена свою долю получила. Самое главное, чтобы ребенок получил не менее 1/3 доли. То, что в результате, Ваши доли с женой будут неравны — это результат Вашего добровольного соглашения, к нему не может быть претензий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с Сергеем.

Вам необходимо снять обременение, так как основания для его наложения отпали (кредит оплачен). Обременение в будущем помешает Вам продать, подарить свою долю, как и супруге в принципе тоже.

Обременение снимается подачей заявления о погашении записи об ипотеке в ФРС по месту нахождения недвижимости. Перед этим возьмите справку о том, что кредит выплачен.

Долю ребенку лучше выделить добровольно. С заявлением о выделении долю ребенку в судебном порядке может выступить как бывшая супруга так и орган опеки и попечительства.
Но в этом случае на Вас лягут судебные издержки.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чем грозит мне снятие обременения?

Ничем Вам данный факт не грозит. Супруга просит Вас снять обременение, поскольку Вы как собственник должны подписать заявление в Росреестре о снятии с квартиры обременения.

не будет ли квартира делится на троих при выделении доли?

Нет, не будет. Любое перераспределение долей в праве собственности происходит либо по Решению суда, либо в результате сделок купли-продажи, меня, дарения и так далее. То есть без Вашего согласия у Вас НИКТО не имеет право произвести отчуждение доли. (кроме суда).

Может ли она в одностороннем порядке изменить доли, принадлежащие мне?

Нет, не может, Ваше право собственности защищено законом, без доверенности изменить доли без вашего участия нельзя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна