Арест судебных приставов

Здравствуйте!Могут ли судебные приставы наложить арест на ветеранские выплаты участникам боевых действий?

, Геннадий, г. Волгоград
Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

Выплаты приходят на банковский счет, где они считаются вашими доходами и банк выполняет свои обязательства перед вами, а именно по начислению %, по хранению и т.п. Судебный пристав запрашивает банки о наличии у вас счетов, имеющих положительный баланс и при этом приставу неизвестно что это за доходы. Отсюда на практике приставы обращают взыскание на любой доход.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Геннадий!

Ветеранские выплаты за участие в боевых действиях не внесены законодателем в перечень имущества должника, на которое не может быть обращено взыскание.

Так что судебные приставы исполнители имеют право обратить взыскание на Ваши денежные средства, которые хранятся у Вас в наличном виде либо на счёте в банковском учреждении.

Но в силу того, что в Российской Федерации большое (если не сказать очень большое) количество финансово-кредитных организаций — судебные приставы чисто технически и физически не могут осуществить розыск счетов должника во всех абсолютно банках. Как правило, запросы направляются в наиболее крупные и распространённые банки, либо конкретно в те учреждения, в которых по информации, например, взыскателя имеются счета должника.