О разделе собственности при разводе

Добрый день! До брака взяли с мужем ипотеку, первоначальный взнос я получила с продажи своей квартиры. вопрос: при разводе я смогу вернуть себе деньги потраченные на первоначальный взнос, а это 1200000. есть договор купли продажи и свидетели. Как осуществляется раздел собственности при разводе?

, Анна, г. Череповец
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Полагаю, что да. Но само решение — только за судом. Более того, важными обстоятельствами для суда будут:

1. когда был внесен взнос (до брака или после).

2. на кого оформлена была ипотека (особенно важен данный момент для квалификации правоотношений, поскольку до брака режим совместной собственности супругов не возникает).

3. Действительная воля сторон.

Как вариант — попробуйте уговорить мужа заключить брачный договор, в котором «пропишите» правовые последствия.

Анна
Клиент, г. Череповец

1. взнос был внесен до брака. Я передала деньги с продажи своей квартиры мужу (есть договор купли-продажи и свидетели);

2. ипотека оформлена на мужа. я в тот момент не работала и соответственно кредит мне недавали.

после того как он оформил ипотеку мы расписались

Понимаете, тут появляется «глобальная» загвоздка. Как квалифицировать Ваши действия по передаче денег — как договор дарения, как вклад в общую совместную собственность или как личный вклад в квартиру, который Вы хотели оставить за собой. По какому пути пойдет суд при квалификации Вашей воли, трудно сказать. Мой совет — Вас защитит в данных условиях только брачный договор.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Фактически в настоящее время собственником квартиры является он. Кроме того, у него будут доказательства, что квартира приобретена до брака. Поэтому доказать факт передачи ему денег также должны Вы. Свидетельские показания не является доказательством в случаях, когда необходимо соблюдение письменной формы сделки, то есть если Вы деньги передали, то должны  были составить как минимум расписку, что он получил у Вас в долг или получил для чего — для совместного приобретения квартиры. Если такой документ есть, то взыскать с него эту сумму Вы сможете, если нет — то шансы минимальны.